Арбитражный суд Самарской области остро нуждается за бюджетный счёт в пяти высококачественных портфелях ручной работы из натуральной кожи производства ведущих зарубежных фирм общей стоимостью 92 тысячи 110 рублей. Открытый конкурс на поставку предложенных роскошных изделий или их аналогов был официально опубликован вчера на сайте госзакупок.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Нашим судьям, в первую очередь, нужны профессионализм, независимость, ответственность за судьбы граждан, которые они вершат. И я хотела бы видеть у судей потребность в развитии этих качеств. А не потребность в портфеле за двадцать пять тысяч.

Портфели, которые судьи купят, не украсят ни их, ни сам суд. Не поспособствуют уравновешиванию отношений между гражданами, бизнесом, властью. Мы видим воровство, коррупцию, неэффективность.

Портфели стоимостью в десятки тысяч рублей – это такая смесь французского с нижегородским. Дескать, я не кто-нибудь, а судья. И буду ходить с портфелем ручной работы, цена которого сопоставима со средней зарплатой. Были бы судьи поумнее, так придержали бы свои французско-нижегородские желания на фоне инфляции и обещанной нам премьер-министром и президентом грядущей безработицы.