Арбитражный суд Самарской области остро нуждается за бюджетный счёт в пяти высококачественных портфелях ручной работы из натуральной кожи производства ведущих зарубежных фирм общей стоимостью 92 тысячи 110 рублей. Открытый конкурс на поставку предложенных роскошных изделий или их аналогов был официально опубликован вчера на сайте госзакупок.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- То, что задумали сотрудники Арбитражного суда, мне совершенно понятно. Речь идёт, видимо, о подарках, которые руководители арбитража планируют преподносить в рамках своих взаимоотношений с другими судами, прокуратурой.

В Губернской думе тоже есть статья о приобретении разного рода сувенирных и прочих вещей. И, если я не путаю, мне тоже подарили портфель на прошлый или позапрошлый день рождения. Правда, как я предполагаю, он не очень дорогой.

Вообще, сама по себе практика такого дарения довольно сомнительна. Могу предположить ситуацию, когда председатель арбитража дарит, к примеру, руководителю следственного комитета дорогой подарок за свой счёт. Но когда дорогостоящие вещи закупаются за счёт налогоплательщиков – это совсем другое дело.

Для меня примером рачительности является китайская делегация, которая приехала в Губернскую думу из провинции Китая. Мы их одарили очень дорого. Каждому члену делегации достался целый пакет с водкой, дорогими книжками про Самарскую область, ещё чем-то. Взамен каждый депутат Думы получил небольшой тубус, в котором был даже не китайский чай, а свёрнутый коврик для мыши, самый обыкновенный.

Но Арбитражный суд Самарской области, видимо, следует другому принципу – за счёт бюджета красиво жить не запретишь.