Членам Совета Федерации на время исполнения своих полномочий могут запретить состоять в политических партиях. Соответствующий запрос в Конституционный суд уже подготовил сенатор, основатель тамбовского отделения ОНФ Евгений Тарло. По его мнению, члены Верхней палаты парламента должны представлять исключительно интересы регионов, чему может противоречить их партийная принадлежность.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала доктор юридических наук, профессор Самарского государственного университета, депутат Самарской губернской думы IV созыва Наталья Боброва.

- Я абсолютно поддерживаю эту инициативу. Во-первых, президент приостановил своё членство в партии. Так как Верхняя палата парламента представляет регионы, то очень важно, чтобы сенаторы отчитывались именно перед субъектами Федерации и населением, а не перед своей партией.

По моему глубокому убеждению, у нас псевдопартийная система. Олигархи не складывают яйца в одну корзину. Партия – это лишь имитация некого социального среза. Даже наоборот, партийность искажает социальный срез населения. Лучше быть подальше от партий, хотя бы в Верхней палате. Возвращение одномандатных округов, например, это косвенное признание того, что наша партийная система достаточно уродлива. Депутаты предают своих однопартийцев, поддерживают негласно членов другой партии. Главное для них – это  экономическая выгода, а не политические убеждения и партийная принадлежность.

Например, Константин Титов –  хороший член Совета Федерации, потому что он знает свой регион от и до. Но находясь на посту губернатора Самарской области, он имел другие политические убеждения. Если послушать сейчас его выступления перед населением, то Титов предстаёт человеком с достаточно демократическими левыми взглядами, где либерализмом и не пахнет, в том смысле, в  котором он его проповедовал, будучи губернатором. Поэтому пусть сенаторы будут свободны от партийных пристрастий, в меру сил и талантов отстаивая интересы своего региона.

- Тем не менее, Константин Титов является членом «Единой России».

- Конечно, иначе бы его не сделали членом Совета Федерации. Титову будет куда удобнее приостановить членство в партии и стать более независимым.