Членам Совета Федерации на время исполнения своих полномочий могут запретить состоять в политических партиях. Соответствующий запрос в Конституционный суд уже подготовил сенатор, основатель тамбовского отделения ОНФ Евгений Тарло. По его мнению, члены Верхней палаты парламента должны представлять исключительно интересы регионов, чему может противоречить их партийная принадлежность.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, член фракции «Единая Россия» Валерий Троян.

- Мне кажется, что от этой инициативы будет больше шума, чем реальной пользы. Верхняя палата парламента и так формируется по беспартийному принципу. Идеологические убеждения может иметь каждый человек, равно как и право состоять в партии. Я не понимаю, в чём проявляется ярко выраженная партийность членов Совета Федерации? Явно не в решениях, которые принимает Совет. Отрицательно это никак не сказывается на деятельности Верхней палаты. Поэтому инициатива Тарло - это просто сотрясание воздуха. Говоря, что члены Совета Федерации представляют интересы партии, а не регионов, Евгений Тарло ошибается. Член Совета Федерации представляет губернатора и Губернскую думу. Что изменится, если член Верхней палаты будет беспартийным? Он всё равно будет зависеть от губернатора и регионального парламента. Сенаторы зависят не от партии, а от тех структур и органов власти, которые их направили в Совет Федерации.