До конца 2013 года будут предъявлены обвинения чиновникам администрации Самары, подозреваемым в сознательном завышении стоимости муниципальных заказов на покупку продуктов питания для городских больниц. О коррупционной составляющей этого дела в прошлом году гневно говорил губернатор Николай Меркушкин.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал почётный адвокат России Александр Паулов.

- С моей точки зрения, это дело не представляет большой сложности. Если буханка хлеба стоит тридцать рублей, а её покупают за пятьдесят, то не надо быть семи пядей во лбу, чтобы установить факт завышения цены.

Ясно и то, что имел место откат. Чиновники получили взятку от поставщиков продуктов питания. Однако доказать факт получения взятки без задержания с поличным практически невозможно. Поэтому, хотя следствие и будет пытаться доказать факты коррупции, им этот вряд ли удастся. Здесь, вероятнее всего, будут применены статьи 285 и 286 Уголовного кодекса РФ, то есть злоупотребление служебным положением и превышение должностных полномочий, совершённые из корыстной либо иной личной заинтересованности. Виновным грозит до четырёх лет лишения свободы.

А вот что касается подозрения в том, что чиновники администрации Самары ещё и принуждали руководителей медицинских учреждений соглашаться покупать продукты по завышенной цене, то от этой версии следователи, скорее всего, откажутся. Трудно представить себе, что главные врачи, люди взрослые и образованные, напугались сотрудников департамента здравоохранения.