До конца 2013 года будут предъявлены обвинения чиновникам администрации Самары, подозреваемым в сознательном завышении стоимости муниципальных заказов на покупку продуктов питания для городских больниц. О коррупционной составляющей этого дела в прошлом году гневно говорил губернатор Николай Меркушкин.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- По-моему, в администрации Самары все уже давно в панике от действий правоохранительных органов. Тем более что во всех этих уголовных делах в отношении сотрудников мэрии есть и политический аспект, о котором вполне однозначно можно судить по заявлениям Николая Меркушкина.

Вместе с тем, несмотря на панику, едва ли чиновники мэрии перестали заниматься коррупцией. Сама система устроена так, что мне лично в это не верится.

Удивительно, что чиновники мэрии, даже будучи напуганы уголовными делами и лишены самостоятельности «ручным управлением» губернатора, всё равно воруют. Несмотря ни на что.

Теперь о перспективах уголовного дела. Я уже неоднократно говорил о своей, мягко говоря, не высокой оценке профессиональных качеств наших следователей. Я убеждён, что если бы суды не шли навстречу следователям, то они, следователи, умудрились бы рассыпать и ту небольшую часть дел, которую они всё-таки раскрывали.

Однако, как я уже сказал, в деле о закупке продуктов питания для больниц по завышенным ценам есть и политическая составляющая. Нужно доказывать. Тем более когда речь о стольких фактах, стольких доказательствах, стольких свидетелях, дело, безусловно, может быть и должно быть раскрыто. Но, как обычно, следователи, скорее всего, найдут одного крайнего, а весь коррупционный механизм, осуществляемый рядом чиновников администрации Самары, останется в тайне.