Учитывая «ручной режим управления» в Самарской области, каждый эфир с участием Николая Меркушкина неизбежно носит сигнально-нормативный характер. На этот раз в прямом эфире телеканала «Россия-24» губернатор пообещал смену власти в отдельных муниципалитетах и уголовные дела чиновникам и бизнесменам за провалы в подготовке отопительного сезона.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал политтехнолог Александр Шереметьев.

- Хорошо известно, что Николай Иванович Меркушкин не бросает слов на ветер. Уже прошёл период, за который он ознакомился с реальным положением дел и с персоналиями в Самарской области. После этого этапа он приступает к конкретным действиям. Его слова о смене власти в муниципалитетах и о возбуждении уголовных дел в отношении чиновников довольно быстро претворятся в жизнь.

В Самаре наблюдается некоторая монополия на энергоносители и на доставку их потребителю. И самарская мэрия, в общем-то, находится в руках одной группы лиц. Факт в том, что отопление до сих пор не поступило во многие дома, а среднесуточная температура ниже восьми градусов по Цельсию держится уже давно. Выражаясь резко, это беспредел.

Что же касается заявления Николая Ивановича Меркушкина о том, что самостоятельность в проведении торгов будет возвращена только тем муниципалитетам, которые «научатся работать», то это, по-моему, абсолютно правильно. Не секрет, что во многих муниципалитетах торги и служат только одному – распределению госзаказов в свои руки.

На мой взгляд, развивать местное самоуправление нужно. Однако Николай Иванович всё же авторитарный руководитель, что он не раз доказывал своими словами и действиями. Видимо, чтобы справиться с кризисным положением дел, ему необходимо на некоторое время сконцентрировать всё в своих руках. Что ж, посмотрим на результат.