В Самаре вновь разгораются околофутбольные социальные страсти. Участники состоявшихся вчера публичных слушаний большинством голосов отклонили проект смены зонирования ряда земельных участков на территории Радиоцентра и на улице Демократической в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Пока нет официальных результатов публичных слушаний, я вынужден говорить об этом событии, употребляя слово «если». Так вот если, на основании полученных результатов слушаний, будет утверждено решение об отказе согласования проекта смены зонирования земельных участков в районе Радиоцентра, то, на мой взгляд, исход будет не очень хороший.

Обсуждаемый на слушаниях проект не затрагивает напрямую собственность, проголосовавших «против» жителей. Если они при этом намерены «прокатить» Самару мимо всех финансовых вливаний, связанных с чемпионатом мира, то это, на мой взгляд, позиция некоего социального мазохизма. Эти люди напоминают мне луддитов, то есть людей, воюющих против чего-то современного, против того, что изменит жизнь общества в целом к лучшему.

До этих слушаний я не слышал никаких заявлений от лиц, готовых быть публичными, о том, что нельзя принимать решение о согласовании проекта смены зонирования. Поэтому пока это всё напоминает некую партизанскую войну. И если в случае с июньскими слушаниями это напоминало партизанскую войну людей, которые что-то недопоняли, которые в чём-то не разобрались, то сейчас это напоминает партизанскую войну, цель которой – «прокатывание» любых общественно значимых проектов, связанных с чемпионатом мира. В этой связи всё это, субъективно глядя, кажется мне протестом местных элит против тех, кто, в первую очередь, заинтересован в том, чтобы всё прошло гладко. То есть против губернатора. Во всяком случае, если история будет продолжаться в том же духе, то, я думаю, можно будет говорить о некоем антигубернаторском заговоре в исполнении каких-то лиц, за которыми стоят представители самарских элит.