В Самаре вновь разгораются околофутбольные социальные страсти. Участники состоявшихся вчера публичных слушаний большинством голосов отклонили проект смены зонирования ряда земельных участков на территории Радиоцентра и на улице Демократической в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Я был вчера на общественных слушаниях. Посмотрел, послушал. В очередной раз перед нами проблема недоверия власти. Несмотря на все разъяснения и обещания, конкретная группа людей, владельцев недвижимости в Сорокиных хуторах, жизненные интересы которых напрямую затрагивает будущая стройка, не доверяет ни партии власти, ни депутатам, ни мэру, ни областным министрам, ни губернатору, ни, наконец, президенту. И они ставят как можно больше препятствий власти, планирующей построить в районе Радиоцентра стадион и инфраструктуру. И я могу понять этих граждан. Они привыкли относиться к власти по принципу «дашь ей палец, всю руку откусит» не просто так, а потому, что научены опытом.

Пока в стране не будет партии доверия (есть такой термин), пока люди не будут доверять правительству, пока не появится человек, слово которого имеет вес, который заботится о качестве жизни россиян, всё будет так.

Показателен пример. Строительная компания «Вымпел» уже сейчас, до смены зонирования, завезла какие-то экскаваторы, краны. Ведутся работы. Очевидно, что правительство либо недостаточно внимательно следит за ситуацией, либо намеренно попустительствует какому-то бизнесу. Жители это видят.