Администрация Самары утверждает, что вчера «после ультиматума Дмитрия Азарова» паспорта готовности к отопительному сезону получили 95,2% многоквартирных домов областной столицы. При этом ещё 25 сентября ОАО «Волжская ТГК» сообщала, что необходимые документы предоставлены лишь на 59,7% жилых домов.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Оценивая готовность Самары к отопительному сезону, я вообще не беру в расчёт данные, предоставленные мэрией. Равно как и данные, предоставленные «ВоТГК». Потому что по этой информации никак нельзя судить о ситуации в целом.

Готовность к отопительному сезону я оцениваю по трём показателям. Первый – это производители тепловой энергии. Они, я думаю, готовы на 100%. Второй - сети, по которым тепловая энергия идёт к потребителям. В этой части у меня самые большие опасения. Ещё две недели назад любой самарец мог видеть, что полгорода разрыто, что ряд принципиальных участков городских сетей стоит на ремонте. Третий - внутридомовые сети. Здесь, понятно, общей картины нет. Если плановые профилактические работы в доме велись, то он, вполне возможно, готов к зиме. Если нет, то нет. Ситуация обычная. Понятно, что при подключении будут какие-то аварии, надеюсь, что небольшие. Важно также, чтобы они быстро устранялись.

Цифрам, предоставленным мэрией, я не верю. Чиновники, если нужно, могут и на 110%, и на 140% подготовить Самару к зиме.