Депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлёв предложил на законодательном уровне закрыть доступ в школы и детские сады детям мигрантов, не имеющих официального трудоустройства. Таким образом представитель партии власти рассчитывает освободить места в школах и детсадах для детей россиян. В думском комитете по образованию уже выразили готовность рассмотреть эту инициативу.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, член комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Сергей Иванов.

- У нас слишком либеральное миграционное законодательство, его нужно ужесточать. В России очень много мигрантов, которые приезжают на не всегда законных основаниях и приезжают всем своим семейством. Мы сердобольные и всех привечаем в ущерб себе, создаём им благоприятные условия.

В этом вопросе нужно досконально разобраться, для таких категорий детей нужно создавать отдельные образовательные учреждения, которые должны содержаться, может быть, представительствами тех стран, откуда приезжают мигранты.  Эти дети часто даже не знают языка, плохо учатся и от этого падает общий уровень школ.

- Но тогда дети не смогут ассимилировать в российскую среду. Это не создаст дополнительного социального напряжения?

- Это следствие того, что мы слишком либерально относимся к тем, кто к нам приезжает. Нужно ужесточить контроль над приездом мигрантов и их пребыванием в России. Нужно комплексно подходить к проблеме трудовой миграции. Если люди приезжают к нам, они должны делать налоговые отчисления, в том числе на образование своих детей и медицинские услуги