Депутат Государственной думы РФ от «Единой России» Алексей Журавлёв предложил закрыть школы и детские сады для детей мигрантов, не имеющих официального трудоустройства, сообщили «Известия». Таким образом он рассчитывает освободить места в школах и детсадах для детей россиян. В думском комитете по образованию заявляют, что готовы рассмотреть инициативу депутата.

Алексей Журавлёв прокомментировал собственную инициативу и рассказал о своём отношении к мигрантам.

— Моё глубокое убеждение, что мигранты нам совсем не нужны. Если уж они отнимают рабочие места у россиян, то пусть хотя бы не создают дополнительное давление на социальные институты. Приедет на зарплату дворника в 8 тысяч безо всякого оформления и семью 10 человек привезёт! Жену — в роддом, детей — в детсад и школу. Так у него большая соцобеспеченность получается, чем у многих граждан страны.

Мы заинтересованы в квалифицированной и легальной рабочей силе. И если человек приезжает на год и больше, значит, у него есть твёрдый контракт и место, где жить. Он платит налоги в России и имеет право устроить своих детей в детский сад и школу.