Неработающих россиян могут лишить права получать бесплатную медицинскую помощь. Таким образом власти  намерены решить проблему нелегальной занятости и простимулировать «нелегалов» к официальному трудоустройству, рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации.

Своё мнение об этом предложении рассказал порталу Засекин.Ру руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Когда наше правительство ликвидирует безработицу в России, тогда можно будет начинать размышлять о таких мерах. Но поскольку правительство не решило эту проблему, то заявлять о лишении неработающих права на бесплатное медицинское обслуживание – это похоже на лёгкую стадию геноцида по отношению к собственному населению.

- Эта мера сможет легализовать рынок труда в России?

- Если его не легализовали все остальные меры и нормы закона, почему такая не самая умная форма должна это сделать? Я думаю, что нет.

- Какие меры помогли бы нашим властям справиться с этой проблемой?

- У нашего правительства всего две проблемы, которые мешают им наладить жизнь в России. Во-первых, им стоит попытаться исполнять то, что уже есть в законодательстве. И во-вторых, не чудить никаким новыми выдумками, чего и хочется пожелать г-ну Топилину.