Неработающих россиян могут лишить права получать бесплатную медицинскую помощь. Таким образом власти  намерены решить проблему нелегальной занятости и простимулировать «нелегалов» к официальному трудоустройству. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации.

Это предложение прокомментировал для портала Засекин.Ру председатель  комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы, главный врач Тольяттинской городской клинической больницы №5 Николай Ренц.

- Предложение Топилина может не только легализовать рынок труда, но и добавит важный аспект в оказание медицинской помощи. На сегодняшний день огромное количество людей, которые не вносят ни одной копейки в фонд медицинского страхования, не софинансируют медицинскую помощь, но получают её. И медицинские учреждения не могут им отказать, они вынуждены тратить на них деньги, которые в систему обязательного страхования внесли добросовестные работающие граждане.

Это касается и граждан других государств, по которым масса проблем в плане оказания им медицинской помощи. Потому что любое медицинское учреждение по жизненным показаниям обязано оказывать помощь безотказно, даже если это гражданин другого государства.

Если это гражданин Российской Федерации, но у него нет полиса, то он, согласно Конституции, имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Возникает парадокс. С одной стороны, это конституционное право. Но, с другой стороны, кто будет платить за него? Если за детей и пенсионеров платит государство в лице субъекта Федерации, то за людей трудоспособного возраста должен платить работодатель. Если же человек не работает, кто за него заплатит? Человек поступает к нам, у него нет полиса, система медицинского страхования за него не заплатит, а помощь мы ему обязаны оказать. И не только по жизненным показаниям, но и с обычными заболеваниями типа перелома ноги, аппендицита, пневмонии, не говоря уже о тяжёлых заболеваниях, таких как инфаркт и инсульт.

На мой взгляд, предложение Топилина правильное, нигде в мире вы шага не ступите, не имея на руках серьёзных страховых гарантий. Если это решение будет принято, то людям, у которых нет медицинского полиса, медицинское учреждение сможет предъявить счёт за обслуживание. А сейчас мы у тех, кто поступил по полису, как бы забираем часть средств в пользу тех, у кого нет полиса, кто не работает и не застрахован. Это крайне несправедливая система по отношению к добросовестным гражданам.