24 сентября состоялось первое заседание Думы городского округа Сызрань VI созыва, на котором избранные депутаты вступили в свои полномочия и избрали нового председателя. Им стал и экс-гендиректор ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» единоросс Николай Лядин.

О том, как проходило заседание, экспертному порталу Засекин.Ру рассказал депутат Сызранской городской думы (ЛДПР) Павел Зелюков.

- Первое заседание носило скорее торжественный и организационный характер. Основные вопросы будут обсуждаться на следующем заседании. Это распределение комитетов, какие депутаты войдут в какие комитеты и кто их возглавит. И пока что нет персональной кандидатуры сити-менеджера – будущего главы администрации и главы города.

Самым ярким моментом заседания было выступление губернатора Николая Меркушкина. Он дал депутатам несколько посылов, которые следует воспринимать как руководство к действию. Теперь, в отличие от предыдущего созыва, каждый из депутатов будет нести персональную ответственность за свою работу. Депутаты должны более внимательно относиться к обращениям граждан, не откладывать их в долгий ящик, а пытаться найти решение - либо на своём уровне, либо с помощью областных властей. Это внушает надежды на то, что нынешняя Дума будет более отзывчивой к чаяниям людей. Конечно, губернатор пригласил к диалогу не только фракцию «Единая Россия», но и всех депутатов, избранных в Сызранскую думу в этом созыве.

- Как вы можете охарактеризовать Николая Лядина, возглавившего Думу?

- С Николаем Михайловичем я до выборов знаком не был. Но, по отзывам жителей города, по отзывам наших кандидатов, которые участвовали в выборах, можно сделать вывод, что это человек достойный, ответственный. Все его характеризуют как грамотного руководителя, в первую очередь по его работе руководителем «Сызранского нефтеперерабатывающего завода».