Знаковый для Самары пивной бар «На дне» вновь устоял против «разрушительного плана» ведомства Юлии Степновой. Самарский арбитраж отказал министерству имущественных отношений, требующему снести питейное заведение и обязать ОАО «Жигулёвское пиво» выплатить средства за пользование этой землей без должных оснований.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Бар «На дне» – это, безусловно, злачное место. Довольно прозаическое, если вдуматься. Однако у многих жителей Самары с «Дном» связаны воспоминания о приключениях молодости. Во всяком случае, я отношу себя к этим многим и полагаю, что в этом меня поддержит добрая половина мужского населения города. Поэтому разговоры о том, что самарское «Дно», знаменитая пивнушка, – исторически значимое место, ведутся не на пустом месте.

При этом надо понимать, что этот статус бара «На дне» никак не закреплён юридически. Поэтому действия министерства имущественных отношений, на мой взгляд, вполне адекватны. Никак невозможно обвинить его в неуважении к историческому наследию, так как оно действует в рамках закона. Я думаю, что это правильно. Если собственник считает, что бар «На дне» – объект исторического наследия, пусть добьётся официального закрепления этого статуса. Но пока этого нет.