Знаковый для Самары пивной бар «На дне» вновь устоял против «разрушительного плана» ведомства Юлии Степновой. Самарский арбитраж отказал министерству имущественных отношений, требующему снести питейное заведение и обязать ОАО «Жигулёвское пиво» выплатить средства за пользование этой землей без должных оснований.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала издатель журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Мария Иванова.

- Не думаю, что бар «На дне» по-настоящему значимое место. То, что бар является «знаковым» для всех тех, кто покупает там «баклашки» с пивом, едва ли позволяет считать его каким-то историческим арт-объектом и требовать особенного к нему отношения.

С приходом Юлии Степновой в сфере имущественных отношений начали наводить порядок, не разбираясь. Начали вычёсывать и выстригать всё, что плохо лежит и плохо оформлено. Эта кампания коснулась и бара «На дне».

Требования министерства имущественных отношений понятны и законны. ОАО «Жигулёвское пиво» заключило договор аренды, не поставив участок на кадастровый учёт. На этом же основании, если помните, ведомство Юлии Степновой имело претензии к «Макдональдсу» на улице Полевой. Тот факт, что арендатор не поставил участок на кадастровый учёт, даёт право разрывать договорные отношения. Здесь министерство имущественных отношений действует в рамках законодательства.

Почему, я не понимаю, процветает эдакое прохладное отношение к правильному и своевременному оформлению документов? Это касается и частных собственников. Тех, например, что живут в Студёном овраге. Переживают только те, у кого всё неправильно оформлено. Почему все считают, что можно криво всё оформлять и требовать к себе особенного отношения?

Я не исключаю, что для какой-нибудь группы парней с синими мордами «знаковым» может быть и обыкновенный пивной киоск где-нибудь на Безымянке. И что теперь? Освободить собственника этого объекта от исполнения законодательства?

Всё должно быть в рамках закона и здравого смысла. Пусть собственник бара «На дне» подаёт жалобу, ссылаясь на то, что бар – объект недвижимости. Безусловно, недвижимость и участок неотделимы, и поэтому собственник имеет приоритетное право на покупку участка.