Министерство строительства Самарской области было вынуждено повторно объявить конкурс на разработку проектной документации для реконструкции Дворца бракосочетаний на ул. Молодогвардейской. По условиям контракта стоимость проекта составит 5 млн руб., а в самом здании будет проведена кардинальная перепланировка. На первый конкурс не было подано ни одной заявки.

За комментарием экспертный портал Засекин.Ру обратился к кандидату архитектурных наук, профессору, члену Союза архитекторов России Сергею Малахову.

- К разработке проекта реконструкции обязательно должны быть привлечены авторы – Ваган Каркарьян и Алексей Герасимов - без всяких конкурсов. Иначе это просто неуважение. Дворец бракосочетаний – просоветское здание, в стилистической манере эдакого всеобщего счастья. Но, тем не менее, оно является знаковой формой в городе. И витражи и интерьер – это образец наилучших технологий того времени. Навскидку не скажешь, насколько серьёзной будет реконструкция, и к каким последствиям она может привести. Всё зависит от опыта и вкуса человека, выигравшего конкурс. Конечно, можно сделать суперсовременный объект. Но мне кажется, что он должен оставаться в стилистике семидесятых, потому что представляет собой раритет той эпохи. Там те же материалы, планировки, витражи. В этом есть своя прелесть, мы когда-нибудь будем жалеть, если утратим такие здания.  По-хорошему, это нужно прописать в техническом задании: необходимость сохранения авторской манеры, стилистики и материалов.