Министерство строительства Самарской области было вынуждено повторно объявить конкурс на разработку проектной документации для реконструкции Дворца бракосочетаний на ул. Молодогвардейской. По условиям контракта стоимость проекта составит 5 млн руб., а в самом здании будет проведена кардинальная перепланировка. На первый конкурс не было подано ни одной заявки.

За комментарием экспертный портал Засекин.Ру обратился к заслуженному архитектору России Вагану Каркарьяну.

- Какие-то попытки реконструировать Дворец бракосочетаний были и раньше. В частности, предлагалось изменить двор, сделать его более функциональным. Жизнь идёт вперёд. ЗАГС проектировался под штампом «комбинат бытового обслуживания». Дело в том, что в советское время подобные здания вроде Дворца бракосочетаний не слишком поощрялись. Шла борьба комсомола с церковью, и власть не считала строительство ЗАГСа объектом первой необходимости. Сейчас я, к сожалению, болею, но при всех обстоятельствах обязательно приму участие в проектировании.

Наверное, здание нужно совершенствовать. В своё время предлагалось поставить перед входом в здание скульптуру «Семья», но этого так и не сделали. Кроме того, у дворца надо обновить наклонные плоскости. Сначала их предлагалось сделать из позолоченного алюминия, но он быстро выгорает. Поэтом эти плоскости выпустили на авиационном заводе. Сейчас я не знаю, как их будут реконструировать. Но, дай бог, значит, мы разбогатели, если такие объекты подвергаем реконструкции.

- Как вы считаете, возможно ли всего за 4 месяца разработать проект?

- Я думаю, что это не весь проект, а только проектные предложения. Для их обсуждения обязательно должна быть сформирована экспертная комиссия, иначе это не по правилам конкурса.