Член комитета по социальному развитию, культуре, молодёжной политике, туризму, физической культуре и спорту Самарской городской думы Максим Фёдоров оценил для портала Засекин.Ру предложенные региональным правительством места строительства ипподрома.

- На Ваш взгляд, какая из площадок – Красный Пахарь или Самарское Заречье, предпочтительнее для строительства нового ипподрома?

- Если говорить про Красный Пахарь, то там, скажем так, нормальные подъездные пути. Всё же и лошади содержатся в сельской местности, а не в центре города. По сути, Красный Пахарь – это граница области и города. С этой точки зрения, я думаю, что место неплохое.
Самарское Заречье, на мой взгляд, должно развиваться как жилые кварталы. Хотя там инфраструктура тоже нужна – не только жилые дома, но и культурные объекты. Однако я склоняюсь к площадке на Красном Пахаре.

- Что даст городу новый ипподром?

- Если мы говорим о каком-то экономическом росте, то ипподром, я думаю, ничего в этом смысле не даёт. Это будет культурный досуг, особенно для фанатов скачек, которые выделились в отдельную субкультуру, на мой взгляд. Я вижу больше положительного – хоккей, футбол и скачки. Это лучше, чем в подворотне пиво и водка.

- Повлечёт ли утверждение одной из предложенных площадок улучшение транспортной инфраструктуры?

- Это как у Остапа Бендера – сначала соревнования будут проходить в Васюках, потом вся Москва приедет в Васюки, и там начнётся строительство. Потом будут из других стран прилетать. 

Всё это утопия и популизм.

- Где бы Вы построили ипподром?

- Мне бы хотелось, чтобы ипподром строился не на окраине города, а в его пределах. Но я понимаю, что это невозможно – у нас на детсады в городе не могут найти место, а на ипподром тем более, потому что земля расписана, приватизирована и так далее. В теории – неплохое место в районе «Ашана» на улице Дыбенко. Там, вроде бы есть какие-то площадки, это географический центр города и метро недалеко. Но я понимаю, что это утопия, что такого не будет. 

То место, где можно реально построить ипподром, я не могу назвать. Наверное, всё же, это окраина или пригород.