Минобороны нашло ещё один способ привлечения образованной молодёжи в армию, выступив с новой законодательной инициативой. Военные бюрократы уверены, что сократив первоначальный срок контрактной службы до двух лет вместо трёх, они смогут ощутимо увеличить число контрактников за счёт выпускников вузов и колледжей, которые пока предпочитают «отдать» год срочной службы и вернуться в гражданскую жизнь.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал доктор филологических наук, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы СамГУ Сергей Голубков.

- Хорошо, что есть выбор. Я в своё время отслужил обычную срочную службу. Если дело касается выпускников вузов, то нужно, чтобы их использовали в качестве профессионалов. В противном случае, будучи обычными рядовыми солдатами, молодые люди растеряют весь полученный в университете опыт. Не знаю, как эти поправки будут претворяться в жизнь. Конечно, желание привлечь в армию как можно больше выпускников вузов - это наступление на права интеллигенции. Интеллигенция сейчас крайне необходима, в том числе и техническая. А при контрактной службе человек может растерять все свои профессиональные навыки, тем более, когда он только начинает жить.  Кажется, будто в России много людей с высшим образованием, но специалистов в некоторых профессиях всё равно не хватает. Поэтому к новым поправкам в закон нужно подходить избирательно. Необходимо, чтобы человек мог не только служить государству, но и не потерять профессиональные навыки.