Минобороны нашло ещё один способ привлечения образованной молодёжи в армию, выступив с новой законодательной инициативой. Военные бюрократы уверены, что сократив первоначальный срок контрактной службы до двух лет вместо трёх, они смогут ощутимо увеличить число контрактников за счёт выпускников вузов и колледжей, которые пока предпочитают «отдать» год срочной службы и вернуться в гражданскую жизнь.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Мастерков.

- Престиж службы в армии слишком долго падал, поэтому невозможно его сиюминутно поднять, тем более такими методами. Молодой мальчишка еще не оценивает реально перспективу военной службы. Если и поднимать престиж, то только среди курсантов, которые выбрали военную службу в качестве своей профессии. Именно им нужно давать квартиры и повышать зарплату. А парень, который идёт служить после вуза, просто исполняет свой гражданский долг, он не намерен кардинально  менять профессию. Думаю, что инициатива минобороны – это  сиюминутная завлекаловка и вряд ли она принесёт ощутимые результаты. Начинать реформы надо с военных училищ, курсантов, младшего офицерского состава. Или же предоставить льготы тем, кто уже служит по контракту.