Самарской области достался самый большой в ПФО грант на поддержку деятельности некоммерческих и неправительственных организаций. 35 млн. 271 тыс. руб. пойдут в Самаре на восстановление самолёта-штурмовика ИЛ-2, проекты «Надежда Нации» самарского союза молодежи и «Позитивное родительство – счастливое детство» фонда «Радость», а также на благотворительную акцию по поддержке ветеранов войны и тружеников тыла, являющихся инвалидами по зрению. Организаций, подозреваемых в «иностранном агентстве», среди грантополучателей нет.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель Самарского добровольного историко-просветительного правозащитного общества «Мемориал» Владимир Семёнов.

- Участвовал ли «Мемориал» в конкурсе?

- «Мемориал» в конкурсе не участвовал. Я считаю, что это нормально, когда правозащитная организация не обращается к государству за помощью и, соответственно, ничего не выигрывает.

- Как вы оцениваете те некоммерческие организации, которые получили гранты?

- Я не хочу общественные некоммерческие организации делить на черных и белых. Если эти НКО занимаются чисто по-человечески нужным и важным делом, то пусть себе занимаются дальше. Я спокойно отношусь к этому дележу денег, меня он за живое не задевает. Восстановить штурмовик, помочь слепым и способствовать решению демографической проблемы - это хорошие дела. Единственно, мне не слишком понятно, что кроется под названием «Надежда нации». Но я не считаю нужным разделять общественные организации на правозащитные и какие-то другие. Правозащитного движения как такового в России в принципе не существует. Поэтому любая организация, удовлетворяющая общественный интерес имеет право на существование. Все они способствуют развитию гражданского общества. Потому что гражданское общество - это всё то, что не есть власть.