Российский рубль может до конца 2013 года резко ослабить свои позиции. Только в августе 2013 года Центробанк продал на внутреннем рынке почти $5,5 млрд и 475,6 млн евро, чтобы задержать падение курса рубля. Аналитики прогнозируют, что столь масштабная интервенция приведёт к очередной девальвации российской денежной единицы, а стоимость доллара подскочит до 37 рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал директор филиала Самарский ОАО «Балтинвестбанк» Артём Маслов.

- Обвал рубля, скорее всего, невозможен. Я не думаю, что в текущей ситуации возможны резкие курсовые колебания. Необходимо, чтобы совпали внешние и внутренние факторы. Внешние факторы сегодня не настолько критичны, чтобы платежный баланс  был столь неблагоприятен для российского рубля. Для этого должны произойти серьёзные изменения на ресурсных рынках, на которых наша страна является крупным игроком. Но даже если на внешних рынках будут происходить негативные изменения, то у центрального банка достаточно опыта и ресурсной базы для того, чтобы курсовые колебания сглаживать. И даже если внешняя конъюнктура сложится неблагоприятно для российского рубля, то я не склонен прогнозировать резкие курсовые колебания. Пока не вижу предпосылок для того, чтобы внешняя конъюнктура сложилась крайне неблагоприятно для нашей валюты.