Российский рубль может до конца 2013 года резко ослабить свои позиции. Только в августе 2013 года Центробанк продал на внутреннем рынке почти $5,5 млрд и 475,6 млн евро, чтобы задержать падение курса рубля. Аналитики прогнозируют, что столь масштабная интервенция приведёт к очередной девальвации российской денежной единицы, а стоимость доллара подскочит до 37 рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал Президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Курс доллара и евро в нашей стране не являются рыночными. Обратите внимание, цена на нефть сегодня растёт. Если проанализировать данные за летний период, то она повысилась практически на 15%.  Мы знаем, что наша страна, а в особенности федеральное правительство и определённая прослойка граждан сидят на нефтяной и газовой игле. В силу этого не падают ни объемы продаж, ни цена. Соответственно должно увеличиваться количество долларов и евро, продаваемых нефтяными и газовыми монополиями на внешнем рынке. Но они должны эту валюту продавать здесь, потому что платить налоги необходимо в рублях. Речь идёт либо о том, что эти деньги нагло отмываются нашими олигархами, скрывающими свои доходы, либо о том, что такова политика государства, старающегося позицию олигархов укрепить. У нас создаются все условия для того, чтобы развивался только олигархический капитал. Потому что рыночных условий для увеличения цен нет, это искусственная ситуация. Она не выгодна не только большинству малых и средних предприятий, но и экономике страны в целом.

- Возможен ли обвал рубля?

- Если Кремль посчитает, что Газпром, Роснефть и Лукойл очень мало зарабатывают, тогда обвал рубля возможен. А государство вполне может прийти к такому выводу. Если власть сочтёт, что ей необходима поддержка олигархов на выборах, то она всё что угодно может сделать для этого.