По информации источника портала Засекин.Ру в Совете Федерации РФ, до конца нынешнего года в отставку будет отправлен губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Отметим, что официально губернаторский срок Шанцева истекает лишь в 2015 году. Среди основных претендентов от «Единой России» на пост нижегородского губернатора рассматривается кандидатура депутата Государственной думы от Самарской области Александра Хинштейна. Впрочем, не исключён и вариант, в соответствии с которым Хинштейн пойдёт на выборы в качестве независимого кандидата. Информация о вероятности подобного «политического сюжета» уже обсуждается в комментариях на интернет-форумах и в социальных сетях.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- Главное в этой ситуации не желание Хинштейна стать губернатором, а то, что решит Путин. Если этого захочет президент, значит, всё будет в порядке. Потому что у президента, как мы видим, появилась масса прав, которые он сам себе назначил. Поэтому есть много возможностей, позволяющих президенту провести ту фигуру, которую он считает нужной. Всё будет зависеть от того, как подсуетится Хинштейн. У него достаточно обширные связи и сильные покровители. Поэтому, если Александр Хинштейн выдвинется, то я не исключаю его победы на выборах.

- Имеет ли место быть кампания Хинштейна по дискредитации Валерия Шанцева с целью занять должность губернатора?

- Я думаю, что Хинштейн просто не расквитался с долгами. Это естественное желание отомстить оппоненту. В хорошем смысле, наверное, если он справедливо критикует Шанцева. Шанцев фигура серьёзная, выходец из гнезда Лужкова, и он всегда крепко держался на своём месте. Хотя я помню, что и ему попадало от Путина.

Хинштейн очень осведомленный человек, и это его главное преимущество хоть в качестве депутата, хоть в качестве кандидата в губернаторы. Все его слова и действия согласованы с высшим руководством.