По информации источника портала Засекин.Ру в Совете Федерации РФ, до конца нынешнего года в отставку будет отправлен губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Отметим, что официально губернаторский срок Шанцева истекает лишь в 2015 году. Среди основных претендентов от «Единой России» на пост нижегородского губернатора рассматривается кандидатура депутата Государственной думы от Самарской области Александра Хинштейна. Впрочем, не исключён и вариант, в соответствии с которым Хинштейн пойдёт на выборы в качестве независимого кандидата. Информация о вероятности подобного «политического сюжета» уже обсуждается в комментариях на интернет-форумах и в социальных сетях.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Губернской думы Михаил Матвеев.

- У Шанцева не очень хорошие отношения с Александром Хинштейном. Как говорят, именно в результате конфликта с губернатором Нижегородской области Хинштейн вынужден был поменять регион. Если смотреть с этой позиции, то уход Шанцева принесёт моральное удовлетворение Александру Хинштейну, особенно в рамках его пиар-кампании по самодемонизации. Её Александр Евсеевич ведёт, постоянно вбрасывая в СМИ информацию о том, что тот или иной высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов потерял свой пост в результате влияния депутата. Возможно, что отставка Шанцева действительно состоится, но не по причине того, что Хинштейн наконец отомстил своему оппоненту. Однако отчасти её будут связывать с его именем, и тогда он сможет это использовать для получения дополнительных дивидендов для своего влияния.

Если говорить о должности губернатора, то, конечно, можно ответить банальной фразой: это дело избирателей Нижегородской области. Кого они предпочтут, тот и победит. Я считаю, что Хинштейн очень талантливый человек. Как депутат Государственной думы он находится на своём месте. Мне трудно представить Александра Хинштейна, мастера интриги, депутатского и журналистского расследования, за рутинной хозяйственной работой. Но именно это и подразумевает пост губернатора. Не знаю, насколько ему эта работа будет интересна. Я думаю, что у Нижнего Новгорода есть и другие кандидатуры, например, тот же Вадим Булавинов, бывший мэр Нижнего Новгорода. Не берусь гадать, я не знаю, насколько Хинштейну интересна такая несколько скучноватая работа. Она подразумевает привязанность к определённому месту и определённым обязанностям, а не тот звездный бенефис, который сопровождает Хинштейна последние десятилетия. Это бесконечные поездки, вмешательство в разные темы, интересная, бурная жизнь. На мой взгляд, Александр Хинштейн человек интересный и талантливый. Когда его энергия расходуется в мирных целях, то он может свернуть горы и оказаться чрезвычайно полезным. Если он перестанет быть депутатом Государственной думы от Самары, я лично буду об этом сожалеть.