Министерство имущественных отношений Самарской области в судебном порядке намерено добиться сноса коттеджей на Девятой просеке. По данным ведомства, земельный участок площадью 5,12 га, застроенный жилыми домами, принадлежит школе-интернату № 9. Собственники домов, в свою очередь, заявляют, что у них есть полный пакет документов, а происходящее называют «террором, развязанным против них министерством».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал юрист частной практики Роман Силантьев.

- Если у собственников есть все документы на земельные участки, то, мягко говоря, минимуществу придётся трудно. В этом случае ведомство должно последовательно добиваться отмены правовых оснований, на которых приобретались и регистрировались участки. А именно признавать недействительными записи о регистрации земельных участков. В принципе, теоретически это возможно, если будет доказано, что документы-основания для регистрации права собственности в период с 1992 по 2009 год выдавались незаконно. Но на практике воплотить это очень трудно, потому что уже прошел срок давности. Сразу требовать сноса министерство не может. Оно должно сначала признать на эти земли право собственности Российской Федерации или Самарской области, и только потом требовать их освобождения.

Однако если у владельцев коттеджей есть все документы, подтверждающие их право владения, и их никто пока не оспорил, то министерство не может заставить их снести дома.

- Были в Самаре уже подобные прецеденты?

- Я никогда  не слышал.