Министерство имущественных отношений Самарской области в судебном порядке намерено добиться сноса коттеджей на Девятой просеке. По данным ведомства, земельный участок площадью 5,12 га, застроенный жилыми домами, принадлежит школе-интернату № 9. Собственники домов, в свою очередь, заявляют, что у них есть полный пакет документов, а происходящее называют «террором, развязанным против них министерством».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал специалист рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

- Сложно делать прогнозы, чем завершится этот конфликт. Только суд будет принимать решение в зависимости от того, у кого документы более верные: у министерства имущественных отношений или у собственников участков. Если были нарушены права школы-интерната, то, наверное, суд встанет на сторону министерства. Если же владельцы домов являются добросовестными приобретателями земельных участков и имеют на них всю разрешительную документацию, то на сторону собственников.

-  Были ли в Самаре похожие прецеденты?

-  Были суды по поводу спорных территорий, но я не помню, чтобы пытались изъять участки, которые уже так долго и надежно застроены.