Российское государство вынуждено сокращать расходы на обеспечение социальных обязательств из-за неблагоприятной ситуации на мировых рынках. Об этом в День знаний заявил Владимир Путин. «Мировая экономика припала, и наша за ней присаживается, – сообщил он. – А мы уже программы нарисовали, наметили расходы бюджета. И что теперь?».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Будут подвергнуты ревизии расходы вообще. Это, в том числе, и социальные обязательства, и обязательства по капитальным вложениям, и инфраструктурные обязательства.

Насколько я понимаю, в любом случае указы Владимира Путина, которые были им подписаны после вступления в должность президента, не подвергнутся изменениям и будут чётко выполняться. А вот социальные программы, наверное, будут пересмотрены.

Я всё же думаю, что резкого ухудшения положения людей, которые нуждаются в помощи государства, не произойдёт. Если будет преобладать точка зрения, что финансирование инфраструктурных объектов не подвергнется каким-то резким сокращениям, то возможно, что бизнес, который завязан на внутреннее потребление, внутренний рынок, поможет государству. То есть за счёт внутреннего спроса, я думаю, может произойти смягчение болезненных моментов по расходным обязательствам. Наверное, это правильный путь будет.