Сегодня на заседании комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Общественной палаты Самарской области с участием представителей прокуратуры и администрации Самары бизнесмены обвинили мэрию в сговоре с федеральными сетями. Владельцы киосков намерены в судебном порядке добиваться отмены новой схемы размещения объектов нестационарной торговли.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Создание рабочей группы - это неплохо. Это попытка цивилизованно решить конфликт. Но городская администрация слишком рьяно взялась убирать торговые места под видом того, что это портит облик города. На самом деле - это просто красивый предлог. У нас много говорится о том, что нужно  поддерживать малый и средний бизнес. Но ведь он как раз начинается с торговли. Торговля - это быстрый оборот, нужен небольшой начальный капитал. Когда убирают  торговые точки, то огромное количество людей лишается заработка и средств к существованию. А альтернативы не предлагают никакой. Да, хорошо, вы хотите сделать город без ларьков. Но тогда сделайте цивилизованные рынки за городом, отведите площади в торговых центрах, чтобы люди могли спокойно работать. А мэрия  только лоббирует интересы крупных торговых сетей, которые и так давят маленькие магазины. Маленький магазин может существовать только в зоне шаговой доступности. Я не поеду в супермаркет за булкой хлеба и пачкой сигарет, а пойду и куплю их во дворе, в ближайшем магазине. Зачем эти магазины убирать? Их и так мало. У меня под окошком было три киоска, а остался всего один. Причем думаю, что тоже ненадолго. Всё делается не для удобства людей.