Сегодня на заседании комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Общественной палаты Самарской области с участием представителей прокуратуры и администрации Самары бизнесмены обвинили мэрию в сговоре с федеральными сетями. Владельцы киосков намерены в судебном порядке добиваться отмены новой схемы размещения объектов нестационарной торговли.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Я разделяю нестационарные объекты на две группы. Первая группа – это табачные и пивные киоски, где кроме сигарет продаются «фанфурики». Вторая группа – это киоски с социальным подтекстом, то есть те, что торгуют молоком, хлебом, овощами. Первая группа не должна существовать в принципе. Эта тема должна быть закрыта раз и навсегда. Вторая группа, напротив, необходима. Как потребитель, скажу, что в пользу продуктовых киосков говорит кроме шаговой доступности и качество продуктов.

Этот рынок, конечно, развивается и должен со временем трансформироваться, но это должно происходить постепенно и не во вред жителям. Размашистые действия администрации Самары наводят на мысли о воздействии на неё лобби крупных торговых сетей. Меня всегда смущают действия, которые не просчитаны хотя бы на несколько ходов вперёд. Совершенно очевидно было и сначала, что такая «зачистка» вызовет справедливое недовольство большого количества людей. Как можно было допустить такое, помня, что власть у нас всё-таки ещё избирается? Хотелось бы, чтобы мэрия была более осмотрительной и дальновидной.