Сегодня в Тольятти прошла пресс-конференция, посвящённая единому дню голосования, с участием  руководителя администрации губернатора Самарской области Дмитрия Овчинникова, председателя областной избирательной комиссии Вадима Михеева и начальника управления МВД РФ по Тольятти Сергея Гудилина.

Несмотря на то, что  8 сентября 2013 года в Самарской области состоятся выборы сразу в 24 муниципальных образованиях губернии, большая часть пресс-конференции была посвящена самым напряжённым, острым и скандальным выборам депутатов Думы г.о. Тольятти.

Как сообщает ТРК «Терра», возглавляющий региональную комиссию по содействию выборам Дмитрий Овчинников полагает, что явка в Тольятти превысит 50%, хотя эксперты считают, что она вряд ли поднимется выше 35-40%. Вице-губернатор однако уверен, что «отдельные силы делают всё, чтобы сорвать явку, а тот человек, который не приходит на выборы, не имеет морального права диктовать  власти свои условия».

Как заявил Овчинников, губернатор Николай Меркушкин провел специальное совещание, в котором приняли участие руководители Федеральной службы безопасности, полиции и других силовых структур. По его итогам принято решение привлекать на каждый избирательный участок дополнительные оперативные группы силовиков.

Председатель облизбиркома Вадим Михеев в свою очередь сообщил, что видеонаблюдения на избирательных участках Тольятти организовано не будет в связи с тем, что у горизбиркома на это нет средств. За то на выборах задействуют прозрачные урны, и на каждом избирательном участке будут находиться по 25 наблюдателей от партий и общественных организаций, столько же членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса плюс журналисты и блогеры.