На пресс-конференции в Тольятти, посвящённой единому дню голосования, вице-губернатор Дмитрий Овчинников заявил, что «отдельные силы делают всё, чтобы сорвать явку». В связи с напряжённой обстановкой в ходе избирательной кампании будут задействованы дополнительные оперативные группы силовиков. Однако видеонаблюдения на самых напряжённых и скандальных выборах в области не будет.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга» Фёдор Быстров.

- Областные власти перегнули палку с этой явкой. Каждое посещение губернатора города Тольятти, каких было уже достаточно много, сопровождается словами о явке и о том, за какую партию надо голосовать. Я вижу, что у многих горожан это уже вызывает отторжение и недоверие к выборам.

На самом деле большой явки не будет. В конце зимы губернатором была озвучена цифра 65%. Сегодня Овчинников снизил планку до 50%. Но даже она нереальна. И причина этого – не таинственная сила, направленная на срыв явки, как об этом заявил Овчинников, но ситуация в Тольятти в целом. Говоря об этой силе, власти просто нагнетают обстановку. То же можно сказать и о якобы используемых в предвыборной кампании так называемых чёрных политтехнологий. В целом по городу борьба идёт мягко. По крайней мере, пока. Разве что в отдельных округах имеет место достаточно жёсткое столкновение кандидатов. Но это исключения. А вообще в Тольятти пока нет какой-то особой «чернухи», какая была, к примеру, на прошлогодних мэрских выборах.

Поэтому я не думаю, что будет какая-то польза от дополнительных групп сотрудников силовых структур, которые будут задействованы на будущих выборах. А что касается видеонаблюдения и КОИБов, то о том, что они не будут использованы на выборах в Тольятти, было ясно ещё весной, когда об этом заявил центризбирком. Безусловно, скрытность играет на руку партии власти. Видео на избирательных участках придало бы большую открытость выборам.