Вчера на официальном сайте Правительства Российской Федерации опубликована утверждённая премьер-министром Д.А.Медведевым федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы. На воспитание патриотизма вместе с толерантностью  этот многостраничный документ предполагает потратить почти 7 миллиардов рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Губернской думы Михаил Матвеев.

- Пока я не видел ни одного случая, когда бы какими-то праздниками и фестивалями решались национальные проблемы. Корень национальных проблем в России заключается  в отсутствии равноправия между народами в различных вопросах. В частности, в вопросах бюджетного обеспечения, в вопросах равенства перед законом. Если бы Россия была демократической страной, то русский народ, составляющий большинство населения страны, должен бы получать соответствующую долю внимания. А у нас национальная политика, начиная с товарища Ленина, строится на другой арифметике. То есть демократичная арифметика заключается в следующем: 8 русских, 1 татарин, 1 азербайджанец, 0,5 чеченца и 0,25 еврея. Они собираются вместе, поднимают руки и голосуют за принятие того или иного решения. Это братская семья народов, при которой большинство не превращается в меньшинство. Арифметика, которая была предложена большевиками и умело транслируется сейчас, имеет другие пропорции. 8 русских - это один голос, 1 татарин – это один голос, 0,5 чеченца - это три голоса и 0, 25 еврея - это четыре голоса. В итоге получается, что после того, как они поднимают руки, например, на Северный Кавказ отправляются эшелоны русских денег.  При этом доходы Северного Кавказа в лучшем случае составляют 5-10% от расходной части. А в Самарскую или какую-то другую область деньги отправлять не нужно. Всё это вызывает определенное межнациональное напряжение.

Проявление высшей степени толерантности - это когда мы готовы для национальных меньшинств сделать всё, что угодно. Ради чего? Чтобы они якобы не обиделись. А если они обидятся, то, по мнению нынешних кремлёвских правителей, произойдёт катастрофа. А на самом деле катастрофа произойдёт, если обидится русский народ.

Из-за чего сейчас национальный вопрос является таким острым?  На бытовом уровне это звучит так. Приезжие в русские области представители Северного Кавказа и Средней Азии ведут себя нагло, агрессивно и им всё сходит с рук, это питает национализм. Вторым аспектом является неравноправное распределение бюджетных вливаний в русские и нерусские регионы. Достаточно посмотреть, сколько денег из федерального бюджета вливается в развитие Северо-Кавказского округа, чтобы увидеть разницу. И это называется якобы борьбой с экстремизмом. Если мы не будем давать денег чеченцем, то они, голодные, начнут взрывать дома. Поэтому мы платим и будем платить дальше за мир. Естественно, что подобная арифметика вызывает у людей недовольство. Фактически выходит так, что жители республик Северного Кавказа ничего не производят, нигде не работают. Что производят представители гордых кавказских регионов - мне неизвестно. Но все они ездят на дорогих иномарках, устраивают в центре Москвы стрельбу из пистолетов, и при этом чувствуют себя представителями высшей расы по отношению к остальным. На мой взгляд, без ликвидации этого основополагающего неравенства, которое сейчас закладывается Кремлём в национальную политику России, никакая программа результатов не даст.

Формально в Советском Союзе уже был курс на стирание национальных границ и создание единой нации «советский народ». Примерно это же «Единая Россия» хочет сделать с нами, создав единую нацию россиян. Сейчас из этого пытаются извлечь определенные политические дивиденды, рассчитывая решить проблему без ликвидации истинных причин. В итоге проблема ликвидации межнациональных конфликтов превращается в огромную кормушку. Можно в течение десяти лет вливать русские федеральные миллиарды в проведение фестивалей толерантности, строительство золотых домов дружбы народов и с удивлением обнаруживать, что это не даёт результатов. После того, как деньги будут эффектно освоены коррупционной кремлёвской машиной, через 15 лет можно сказать: мы потратили 100 миллиардов рублей на программу толерантности, а  результатов это не дало. Давайте еще 200 миллиардов потратим! И так будут тратить до бесконечности вместо того, чтобы прекратить ссорить народы между собой.