Вчера на официальном сайте Правительства Российской Федерации опубликована утверждённая премьер-министром Д.А.Медведевым федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы. На воспитание патриотизма вместе с толерантностью  этот многостраничный документ предполагает потратить почти 7 миллиардов рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал доктор филологических наук, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы СамГУ Сергей Голубков.

- Я к этому отношусь скептически. Праздниками и фестивалями межнациональные конфликты не решить. Здесь нужен каждодневный труд, в частности, уроки литературы в школах. Сейчас мы эту возможность почти утратили. Раньше, когда люди изучали литературу ХХ века в школе, то они не ставили никаких разделительных знаков между творчеством, например, Чингиза Айтматова и Иона Друцэ. Всё изучалось как единая литература нашей страны. И русские авторы, и многочисленные писатели народов России, все звучали на разных языках, все были в человеческом сознании.

Сейчас литература в загоне, сочинения никто не пишет, ЕГЭ - это жалкие обрывки. А ведь именно с помощью уроков литературы  человек может сформировать представления о культуре и общечеловеческих ценностях. Тогда он сможет уважать, ценить, понимать, что все народы представляют собой интересное сообщество. Но на это не обращают внимания, желая только потратить деньги и отчитаться.  А это должен быть глубинный процесс. Литература, кино, театр в силу воздействия на эмоциональный мир человека воспитывают его куда сильнее, чем предлагаемые в программе меры.