Федеральный центр в условиях экономической стагнации не доверяет регионам средства на возведение арен к Мундиалю-2018. Согласно окончательно утверждённой правительством РФ программе, строить стадионы к чемпионату мира по футболу, в том числе и в Самаре, будет ФГУП «Спорт-инжиниринг», которому также поручено формирование конкурсной документации и выбор подрядчиков.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Первое обстоятельство, которое здесь надо отметить, это то, что достаточно большие средства из федерального бюджета выводятся из конкурентной среды. Не будет конкурсов, не будет возможности снижения цены другими подрядчиками, не будет возможности захода других подрядчиков, которые, может быть, могли бы выполнить работы более качественно.

Второе обстоятельство: местные организации, конечно, тоже не останутся в накладе. Совершенно очевидно, что «Спорт-инжиниринг» не обладает самостоятельными возможностями одновременно строить в разных регионах такие объекты, как стадион на сорок пять тысяч зрителей. «Спорт-инжиниринг» выступает головной организацией, которая раскинет работы по субподрядам. Но раскинет он их тоже не в конкурентной среде, и, видимо, по тем организациям, с которыми «Спорт-инжинирингу» будет выгодно сотрудничать в административном и в финансовом плане. И здесь появляется коррупционная нотка. То есть на местах деньги будут, но кому именно они достанутся, при каких обстоятельствах и насколько выгодным будет именно этот выбор, неясно. Потому что за это не будет отвечать никто кроме «Спорт-инжиниринга». А вот перед жителями конкретного региона он никак не будет отвечать. Равно, как не будет отвечать перед руководством области, подписавшимся под тем, что во время чемпионата мира по футболу в регионе всё будет замечательно.