Федеральный центр в условиях экономической стагнации не доверяет регионам средства на возведение арен к Мундиалю-2018. Согласно окончательно утверждённой правительством РФ программе, строить стадионы к чемпионату мира по футболу, в том числе и в Самаре, будет ФГУП «Спорт-инжиниринг», которому также поручено формирование конкурсной документации и выбор подрядчиков.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Когда проекты по всем стадионам будут готовы, «Спорт-инжиниринг» начнёт осуществлять строительство этих объектов.

Что касается «ТеррНИИгражданпроекта», который выиграл конкурс на выполнение работ по проектированию и строительству стадиона, то, я поясню, это просто статья так называется: «проектирование и строительство». Она и будет так называться. Но разыгрывался в рамках этого конкурса только подряд по проектированию. И деньги выделены только на это.

Так как стадионы будут строиться за счёт федеральных средств, то, я думаю, разумно, что эти работы будут проводиться единым подрядчиком в лице ФГУП «Спорт-инжиниринг». Это позволит более эффективно осуществлять контроль за освоением федеральных средств. Кроме того, ответственность за строительство и ввод объекта в эксплуатацию будет нести одна структура. Это логично.

Кроме того, это решение правительства отнюдь не означает, что работы по строительству стадиона не будут выполняться местными компаниями. Я уверен, что «Спорт-инжиниринг» будет на местах находить субподрядчиков. Не будет же он из Самары тащить специалистов в Ростов, а из Ростова – в Самару.