Громкий криминально-коррупционный скандал, прозвучавший на всю Россию, завершается натихой и почти миролюбивой ноте. Гособвинение требует для Михаила Чичельника, которого в СМИ вслед за депутатом Госдумы Александром Хинштейном называли «местным Цапком», трёх лет лишения свободы условно.

 

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал юрист коллегии адвокатов «Литис» Олег Казачек.

 

- Я думаю, что в действияхЧичельника просто не нашли реального состава преступления. И сейчас хотят дать ему условное наказание, чтобы он не брыкался. У нас всегда так: когда ничего не доказано, в этом случае дают условный срок. Жаловаться как-то страшно, а то поменяют условный срок на реальный. По принципу - стой, не дергайся, радуйся, что тебя не расстреляли. Если бы был реальный состав преступления, ему бы дали на полную катушку.

Депутат Хинштейн - человек увлекающийся. Бывает, что дела, которые возбуждаются по его инициативе, возбуждаются на ровном месте.Он сам может не знать всей подоплёки дела. Может быть, там и есть какие-то непонятные моменты, но он начинает их раздувать, и правоохранители начинают искать состав преступления. А его зачастую и нет. Мне кажется, всё это лежит в области пиара. Я, например, знаю одно дело, которое возбудили после его писем. Не хочу сильно распространяться, но там никакого состава преступления нет. Совершенно ничего нет. А дело, тем не менее, возбудили.