Подготовка к Мундиалю, по мнению губернских властей, должна сопровождаться реконструкцией и застройкой исторической части Самары. Так, по заказу областного Минстроя с 23 августа по 9 октября будет выбран проектировщик территории Самары в границах улиц Комсомольская и Фрунзе и акваторий двух рек. При этом роль мэрии Самары практически сводится к нулю.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель правления Самарской региональной организации Союз архитекторов России Юрий Корякин.

- Я думаю, что объявление конкурса на выполнение проектов планировки и межевания территории исторического центра Самары в границах улиц Комсомольская и Фрунзе и акваторий двух рек связано с грядущим чемпионатом мира по футболу. Это реновация исторического центра в рамках подготовки к Мундиалю.

- Почему конкурс был объявлен не мэрией, а областным министерством строительства?

- Это надо спросить у тех, кто объявляет. Может быть, потому, что земля на этой территории принадлежит области, а не городу. А вообще это философский вопрос, касающийся роли и места местного самоуправления в системе российского государства.