Подготовка к Мундиалю, по мнению губернских властей, должна сопровождаться реконструкцией и застройкой исторической части Самары. Так, по заказу областного Минстроя с 23 августа по 9 октября будет выбран проектировщик территории Самары в границах улиц Комсомольская и Фрунзе и акваторий двух рек. При этом роль мэрии Самары практически сводится к нулю.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Это сделал региональный Минстрой потому, что земля принадлежит области, а не городу. Это парадокс: земля в городе не принадлежит мэрии. Земли у неё нет, памятников нет, а что же тогда остаётся?

У меня такое впечатление, что к чемпионату мира по футболу за оставшееся время мы сделаем столько, сколько не было сделано за всю историю Самары. И все памятники восстановим, и все фасады покрасим, и стадион построим, и отели возведём, и дороги сделаем, и аэропорт реконструируем. И всё это за четыре с небольшим года. Дай Бог, конечно же, но что-то я начинаю сомневаться. Слишком много проблем. Хотя, конечно, конкурс дело хорошее. Но именно творческий конкурс.