Вызов на допрос в УФНС по Самарской области председателя совета директоров ЗАО «ГК «Электрощит-ТМ Самара» Йоахима Дамса может поставить крест на инвестициях французского холдинга Schneider Electric в губернию. «Налоговая атака» на предприятие, о поддержке которого заявлял губернатор Николай Меркушкин, продолжается.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев.

- Все акции с участием налоговиков и различных силовых структур в рамках рейдерских мероприятий проходили в Самарской области при любом губернаторе. В качестве примера можно вспомнить историю с Самарским Домом печати, когда директор предприятия Сергей Пушкин был вынужден прятаться в Америке, поскольку против него, то есть фактически на стороне Шаповалова, воевала налоговая инспекция, возбуждались уголовные дела и т.д. Это достаточно показательный пример. И зачастую возникает вопрос, на чьей стороне выступают те же налоговые органы - на стороне государства или на стороне каких-то структур. Очень часто бывает так, что налоговые претензии возникают настолько «удачно» для склонения ситуации в пользу одной из противоборствующих сторон, что складывается впечатление о том, что это является частью скоординированного плана. В Самарской области немало предприятий переживали такого рода атаки. Можно вспомнить ТольяттиАзот, компанию СМАРТС и т.д.

Я знаю, что областные власти обеспокоены ситуацией, складывающейся вокруг «Электрощита». Я буквально вчера разговаривал на эту тему с одним из высокопоставленных чиновников областного правительства. Я думаю, что ещё рано говорить о том, что ситуация безнадежно проигранная и дошедшая до точки невозврата. Но, как и в случае с ИКЕА, иногда бывает неловко за наши власти, которые, с одной стороны, любят рассуждать о благополучном микроклимате для бизнеса, а с другой стороны, распугивают крупных инвесторов.