Процесс лоббирования «своего» руководителя СУ СК РФ по Самарской области, принявший затяжной характер, близок к завершению. О результатах долгих и сложных согласований должен объявить лично глава федерального следственного ведомства Александр Бастрыкин, который в начале сентября прибудет в Самару, чтобы представить преемника Виталия Горсткина.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал юрист коллегии адвокатов «Литис» Олег Казачек.

- В том, что процесс назначения нового руководителя СУ СК РФ по Самарской области так затянулся, нет ничего особенного. Это такие особые политические игры, кулуарные чиновничьи игры. Кто и на какой должности окажется, ни я, ни кто-то другой вам не скажет. Кто угодно может быть. Я не исключаю, что появится ещё один претендент, кроме Девятова и Ложиса.

Такие решения принимаются не в Самаре. Но лоббировать могут и из Самары, в том числе и губернатор, и самые разные ФПГ. С учетом приближающегося чемпионата мира по футболу очень важно мнение губернатора по вопросу назначения нового руководителя СУ СК. Ведь этот человек будет вести дела по тем хищениям, которые обязательно будут во время строительства стадиона и сопутствующей инфраструктуры.