Процесс лоббирования «своего» руководителя СУ СК РФ по Самарской области, принявший затяжной характер, близок к завершению. О результатах долгих и сложных согласований должен объявить лично глава федерального следственного ведомства Александр Бастрыкин, который в начале сентября прибудет в Самару, чтобы представить преемника Виталия Горсткина.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Процесс назначения нового руководителя СУ СК РФ по Самарской области так затянулся, потому что наш регион не очень простой. Губерния находится почти в самом конце среди регионов по раскрываемости. Следователи работают плохо. К тому же назначение согласовывается с администрацией президента, что тоже не уменьшает срок прохождения документов.

- На ваш взгляд, у кого больше шансов занять пост руководителя СУ СК РФ по Самарской области - Сергея Девятова или Зигмунда Ложиса?

- Кто из них более достойный, будет решать руководство. Девятов, конечно, немного удалён от Следственного комитета как такового, потому что он бывший прокурор, и, насколько я знаю, до этого работал только в прокуратуре. А между следственным комитетом и прокуратурой всё-таки есть небольшие отличия. К тому же он был военным прокурором, а военная специфика такова, что там нет применения большинства статей, которые применяются в гражданских органах. Зигмунд Ложис - работник центрального аппарата, и я думаю, что Бастрыкин его знает лучше. Он видит его чаще, чуть ли не каждый день, хотя бы в столовой за обеденным столом.