Резкое повышение цен на бензин в августе чревато социальными волнениями.  Только за последние две недели стоимость автомобильного топлива в среднем по России увеличилась на 1,4 %. В Самарской области цены на бензин уже выросли почти на 2 рубля и, по мнению экспертов, удорожание горючего будет продолжаться. В связи с этим ФАС не исключает возможности возбуждения уголовных дел против нефтяных монополистов.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал Депутат Самарской губернской думы, член партии «Справедливая Россия» Михаил Маряхин.

- Цены на бензин должны регулировать государство и государственные службы. В данной ситуации я полностью поддерживаю заявление Федеральной антимонопольной службы. Правда, сомневаюсь, насколько эффективны будут принятые меры по отношению к крупным производителям и продавцам топлива. Но я надеюсь, что они возымеют действие. Все-таки  у нас нефтедобывающая страна, поэтому цены не должны расти из-за сговора определенных продавцов.

-Как вы считаете, почему произошёл такой резкий скачок цен?

- Нужно смотреть, насколько подорожала стоимость оптовой продажи топлива. Уровень цен оптовых продаж  фактически регулируют производители. Если оптовая цена увеличилась, то, соответственно, повысилась и стоимость топлива в розницу. Но если розничные сети повысили цены без увеличения оптовой стоимости, то значит налицо сговор между продавцами розничных сетей. В таком случае этой проблемой должна заниматься уже не только антимонопольная служба, но и правоохранительные органы.