Резкое повышение цен на бензин в августе чревато социальными волнениями.  Только за последние две недели стоимость автомобильного топлива в среднем по России увеличилась на 1,4 %. В Самарской области цены на бензин уже выросли почти на 2 рубля и, по мнению экспертов, удорожание горючего будет продолжаться. В связи с этим ФАС не исключает возможности возбуждения уголовных дел против нефтяных монополистов.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель самарского регионального отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Сергей Слюсарев.

- Повышение цен ощутимое. В Самаре стоимость бензина выросла на два рубля за литр. Антимонопольная служба просто обязана вмешаться. Стоимость топлива у нас почему-то всегда растёт, когда увеличиваются цены на нефть. Рынок не регулируется, постоянно идёт повышение цен. На мой взгляд, это результат сговора крупнейших нефтяных компаний, поставляющих бензин автолюбителям. Решение о повышении цен наверняка принималось совместно. И, конечно, против таких сговоров нужно работать антимонопольной службе.