Министерство обороны окончательно отказалось от покупки самарских самолётов Ан-140 в пользу Ил-112. В ведомстве Шойгу считают, что доработка Ан-140 в военно-транспортном варианте потребовала бы создания по сути нового самолета. Ещё одна причина отказа от продукции «Авиакора» - риск срыва поставок комплектующих с Украины.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- Для «Авиакора» это, конечно, очень плохая новость. «Авиакор», как предприятие, занимающееся профильным производством продукции, в том числе, для оборонпрома, во многом зависит от министерства обороны. Теперь у «Авиакора» «слетевший» заказ и, соответственно, недофинансирование, которое, в свою очередь, повлечёт за собой проблемы по исполнению обязательств предприятия.

Сложно судить о причинах, по которымо министерство обороны переменило своё решение относительно Ан-140. Вполне возможно, это связано со сменой руководства ведомства. Но до появления более подробной информации, фантазировать на тему каких-то внутренних течений в нём я считаю неправильным.

В идеале на отказ министерства обороны покупать у «Авиакора» самолёты Ан-140, если он и в самом деле грозит предприятию кризисом, должно отреагировать правительство Самарской области. Ведь понятно, что в поддержке «Авиакора» заинтересован не только сам завод, но и правительство, потому что это предприятие довольно крупное, оно является одним из крупнейших налогоплательщиков в губернии и, кроме того, обеспечивает достаточно большое количество рабочих мест.