Министерство обороны окончательно отказалось от покупки самарских самолётов Ан-140 в пользу Ил-112. В ведомстве Шойгу считают, что доработка Ан-140 в военно-транспортном варианте потребовала бы создания по сути нового самолета. Ещё одна причина отказа от продукции «Авиакора» - риск срыва поставок комплектующих с Украины.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Константин Ряднов.

- Конечно, печально, что «Авиакор» потерял столь важный заказ. Тем более на фоне заявления президента Владимира Путина о том, что предприятиям больше не будут выделять средства из бюджета вперёд. Пусть, заявил он, работают также как и все частные предприятия. Судьба «Авиакора» неясна.

Люди, которые работают на «Авиакоре», составляют часть моих избирателей, и я, конечно, обеспокоен. Если у завода не будет заказов, то будут задержки заработной платы и сокращение кадров. А это спровоцирует не то чтобы социальный взрыв, но достаточно серьёзное социальное напряжение в Промышленном районе Самары. Однако правительство Самарской области, я думаю, отреагирует на эту ситуацию. Очевидно, что она требует какого-то вмешательства.