Администрация Самары продолжает попытки совершенствования «Самарской газеты». С сентября главным редактором официального печатного органа мэрии будет Ирина Лукьянова, в настоящее время возглавляющая газету «АиФ-Самара». Напомним, что нынешний директор «СГ» Елена Рахимова ранее также работала в «АиФ-Самара».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал Политтехнолог Александр Шереметьев.

- За последние два-три года в «Самарской газете» было достаточно много перестановок. Цель эти перестановки преследуют одну и ту же: сделать газету коммерчески-привлекательной. Но, как известно, ежедневные издания, особенно издающиеся муниципалитетами или субъектами Федерации, всегда убыточны. И это даже не вина их издателей, журналистов или редакторов, а просто тенденция рынка. Этот сектор в России умирает.

Ирина Лукьянова - великолепный журналист, хороший человек и толковый редактор. Это одна из лучших кандидатур в Самаре. Но я не уверен, что при существующих условиях, давлении интересов муниципалитета, она сможет что-то сделать в этом умирающем сегменте рынка. Но, в любом случае, я желаю Ирине удачи.