Администрация Самары продолжает попытки совершенствования «Самарской газеты». С сентября главным редактором официального печатного органа мэрии будет Ирина Лукьянова, в настоящее время возглавляющая газету «АиФ-Самара». Напомним, что нынешний директор «СГ» Елена Рахимова ранее также работала в «АиФ-Самара».

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал бывший заместитель главного редактора «Самарской газеты» Сергей Татаренков.

- Как вы оцениваете и с чем связываете это назначение?

- Назначение Ирины Лукьяновой я связываю, прежде всего, с недавним назначением на должность директора «Самарской газеты» Елены Рахимовой.

- Может быть, Ирина Лукьянова в профессиональном смысле более подходит для этой должности?

- Я не считаю, что Владимир Андрианов, исполняющий обязанности главного редактора «Самарской газеты» с момента ухода в декретный отпуск прежнего главного редактора Елены Преснухиной, чем-то в профессиональном смысле отличается от Ирины Лукьяновой. У Андрианова колоссальный опыт. Он работал на редакторских должностях в разных газетах. В том числе в ещё «нагановской» «Волжской коммуне». У него журналистское образование, он закончил МГУ. Так что о каком-то серьёзном профессиональном различии говорить не приходится. Может быть, в каких-то вопросах Ирина Лукьянова мобильнее. Она моложе, и, наверное, у неё более современный взгляд на вещи, нежели у Андрианова.

Что же касается работы с текстами, то здесь между ними различий немного. При этом надо понимать, что для того чтобы общий уровень газеты был на должной высоте, нужно подбирать профессиональный коллектив, так как не всё зависит от главного редактора. По некоторым позициям, которые должны присутствовать в ежедневной газете, в «Самарской газете» существовали и по сей день существуют кадровые пробелы. Когда в ежедневной газете вообще нет экономического отдела, когда нет даже обозревателя, который профессионально пишет на экономические темы, возникают вопросы. И здесь не только в редакторе дело.

А назначение Ирины Лукьяновой я связываю, в первую очередь, с тем, что новому директору «Самарской газеты» Елене Рахимовой, как, впрочем, и любому руководителю, более комфортно работать с теми людьми, которых давно знаешь. С Ириной Лукьяновой Рахимова работала в «Самарском советнике» и в «Аргументах и Фактах» и знает ее очень хорошо. А если директору дан кадровый карт-бланш, то странно было бы им не воспользоваться.